RuEnCn

Завод «Интергласс» вложил в модернизацию производства полмиллиарда рублей

07.06.2021

Завод по производству стеклотары «Интергласс», расположенный в поселке Самусь Томской области, модернизировал производство бутылок. Общая сумма инвестиций составила более 488 млн рублей, из которых 244 млн рублей в виде льготного займа предоставил Фонд развития промышленности, входящий в группу ВЭБ.РФ.

В рамках модернизации предприятие внедрило современную технологию узкогорлого пресс-выдува. С ее помощью можно изготавливать высокопрочные бутылки, облегченные на четверть. Благодаря этому, ООО «Интергласс» сократит затраты на сырье и электроэнергию, а потребители оптимизируют расходы на транспортировку.

Ранее общая годовая мощность двух стеклоформующих машин составляла 108 млн изделий, а после модернизации выросла до 120 млн изделий в год. Предприятие также увеличило долю используемого вторсырья при производстве новых бутылок с 25 % до 30 %. Это положительно скажется на реализации задач национального проекта «Экология» по увеличению объемов по переработке отходов.

«Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу наращивать объемы государственной поддержки наших предприятий из Фонда развития промышленности (ФПР). Благодаря поддержке администрации Томской области и льготному кредитованию из ФПР на 244 миллиона рублей в рамках соглашения, которое глава региона подписал с Минпромторгом, «Интергласс» развивает производственные мощности, проводя модернизацию и внедряя современные технологии», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

«Интергласс» производит стеклобутылки объемом от 0,16 л до 1 л и стеклобанки от 0,25 л до 1 л. Заказчиками стеклотары являются предприятия пищевой отрасли из регионов Сибири и Дальнего Востока, производящие напитки и продукты питания.

Справочно

Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ) создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП предоставляют российским предприятиям доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. Дополнительная информация по тел. +7-495-789-47-30 (доб. 146), press@frprf.ru, http://www.frprf.ru/ (департамент внешних коммуникаций Фонда развития промышленности).

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.