RuEnCn

Правительство выделило Томской области дополнительно более 800 млн рублей на развитие дорожной инфраструктуры

21.12.2021

Томская область в 2022-2023 годах дополнительно получит от федерального центра 839,1 млн рублей. Распоряжение о распределении бюджетных ассигнований для регионов накануне подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Дополнительное финансирование можно использовать на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

«Премьер-министр отметил, что увеличение объемов дорожного строительства связано, в том числе, с высокой оценкой жителей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Люди видят реальные изменения к лучшему, – прокомментировал решение правительства губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Мы не только реконструируем главные автодороги на востоке и севере области. Наряду с национальным проектом, мы уже шесть лет реализуем и свой региональный проект «Дороги», каждый год направляя из регионального бюджета на ремонт местных дорог по полмиллиарда рублей. Развитие дорожной инфраструктуры было, есть и будет одним из главных приоритетов моей работы».

Напомним, в первом полугодии 2021 года Томская область получила от федерального центра дополнительно 890 млн рублей. Благодаря выделенным средствам по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние дополнительно приведено 48,7 км: три участка улично-дорожной сети Томска и два участка региональных трасс. Кроме того, в августе регион получил из федерального бюджета 288,5 млн рублей на строительство мостового перехода через реку Яя на автомобильной дороге Больше-Дорохово ‑ Тегульдет в Зырянском районе.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.