RuEnCn

Экономика Томской области восстанавливается после пандемийного кризиса

27.12.2021

На заседании Общественной палаты Томской области, 27 декабря, губернатор Сергей Жвачкин сообщил о восстановлении экономики региона после пандемии.

«Сегодня вы подведете не только итоги первого года работы в новом составе, но и заглянете в историю, потому что Общественной палате Томской области в этом году исполняется 15 лет, с чем я вас и поздравляю - это очень хороший рубеж», – сказал общественникам губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор вместе с членами палаты подвел итоги уходящего года.

«Успех России складывается из успехов регионов. А успех региона - из достижений его жителей. Каким войдет в историю уходящий год? Думаю, в первую очередь, как год выхода из экономического кризиса, вызванного эпидемией. К сожалению, эпидемия еще продолжается, но мы научились с ней жить», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что экономике области, в отличие от многих регионов, было вдвойне тяжелей восстановиться после вынужденных ограничений, вызванных эпидемией COVID-19, так как значительное влияние на региональную экономику оказало сокращение добычи нефти по сделке ОПЕК+.

«Значительную часть налогов наша область по-прежнему получает от нефтегазового сектора, как бы мы ни уходили от «нефтегазовой иглы». Но сейчас идет процесс быстрого восстановления: еще несколько месяцев назад мы достигли показателей доковидного 2019 года, - отметил Сергей Жвачкин. -  В целом промышленное производство в нашей области выросло на 4%, и сразу на 9% выросли обрабатывающие сектора. В «обработке» мы в стране один из регионов-лидеров. В целом доходы областного бюджета за год выросли на 20%».

«Конечно, это не случайность, а результат нашей системной работы по поиску баланса между здоровьем людей и здоровьем экономики. Считаю, мы в регионе эту «золотую середину» нашли», – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил значимость помощи, которую оказывает предпринимателям федеральный центр и региональная власть.

«В этом году малый и средний бизнес получил господдержку в 9 миллиардов рублей, – сказал Сергей Жвачкин. – За этими цифрами – рабочие места, доходы граждан, стабильность в семьях, налоговые отчисления, на которые мы исполняем социальные обязательства, развиваем инфраструктуру и социальную сферу, строим и созидаем».

В то же время губернатор обратил внимание, что главный результат работы власти и институтов гражданского общества не в цифрах, не в статистике и не в графиках.

«Самый главный показатель нашей работы – качество жизни людей. Конечно, не все у нас гладко: вместе с ростом экономики растёт и инфляция, и сегодня это моя главная головная боль. Но хочу с гордостью вам сообщить: мы в Томской области полностью восстановили утраченные и создали новые рабочие места, оказавшиеся под ударом эпидемии. Вдумайтесь в цифры: начала года безработица в регионе сократилась почти в пять раз: в начале года у нас было 32 тысячи безработных, сейчас – около шести тысяч. И около 14 тысяч вакансий. Конечно, это серьезное достижение», – рассказал губернатор Сергей Жвачкин на заседании региональной Общественной палаты.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.