RuEnCn

100 млн рублей господдержки получили сельхозкооперативы Томской области

31.01.2020

Четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива  Томской области в 2019 году получили гранты на развитие материально-технической базы на общую сумму 98,74 млн рублей, в том числе 81,41 миллиона — из федерального бюджета.

На средства господдержки кооперативы планируют организовать переработку молока, мяса и овощей.

Так, сельхозкооператив «Крестьянский», объединяющий три фермерских и семь личных подсобных хозяйств села Сергеево Первомайского района, намерен построить цех по переработке молока, закупить оборудование, а также три молокомата и автотранспорт для реализации пастеризованного молока и готовой продукции.

Общая стоимость проекта — 50 млн рублей, 30 из них — средства гранта. На перерабатывающем производстве, запуск которого намечен в 2020 году, будет создано десять рабочих мест, а объем переработки сырого молока к 2024 году достигнет 5 тыс. литров в сутки.

Еще один кооператив из Первомайского района — «Век» — планирует направить грант (13,2 млн рублей) на строительство модульного убойного цеха, покупку оборудования для переработки мяса, автолавки и рефрижератора.

В хозяйстве намерены создать четыре новых рабочих места, а готовую продукцию продавать на рынках областного центра и с автолавки. Общая стоимость проекта составляет 23,2 млн рублей.

Всего за 2015-2019 годы грантовую поддержку получили 14 сельхозкооперативов из Зырянского, Кожевниковского, Шегарского, Колпашевского, Бакчарского, Первомайского и Кривошеинского районов и города Томска на общую сумму 262,5 млн рублей, из них 204,1 млн  рублей — средства федерального бюджета.

Кроме того, в рамках реализации направления «Агростартап» регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» два фермерских хозяйства выиграли гранты по 3,8 млн рублей каждый. Часть денег на общую сумму 2,97 млн рублей они направили в неделимые фонды СПК «Бакчарский фермер» (Бакчарский район) и СПСК «Чаинский» (Чаинский район) на развитие производства по переработке молока.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.