RuEnCn

Резидент ТОСЭР «Северск» готовится к запуску производства востребованного на рынке удобрения

02.09.2020

Компания «ТомскАзот», заключившая с «Атом-ТОР» соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» в Томской области, продолжает подготовку к запуску производства аммиачной селитры, наиболее популярного в мире концентрированного азотного удобрения. В результате проведенных накануне пусконаладочных работ удалось достичь бесперебойного и безопасного функционирования выпарных систем. В частности, был полностью отработан технологический режим выпаривания с учетом разных параметров вакуумного давления, температуры, плотности, получен промежуточный продукт (кондиционный плав нитрата аммония).

Современные выпарные аппараты разработки ООО «Химтехнология» выполнены по принципу «падающей пленки» с противоточной схемой из двух корпусов. Данная инновационная схема позволяет до 40%  в сравнении с обычными выпарными аппаратами снижать расходы пара в процессе упаривания исходного нитратно-аммиачного раствора.

В ближайшие две недели планируется осуществить пусконаладочные работы систем грануляции. Эксплуатация всего комплекса оборудования будет осуществляться специально подготовленным, прошедшим профессиональное обучение и аттестацию персоналом.

Одним из важнейших условий для успешного старта проекта директор компании Евгений Мельников называет высокую степень готовности локальной промышленной площадки, предоставленной градообразующим предприятием АО «Сибирский химический комбинат».

В свою очередь в «Атом-ТОР» уверены, что от появления нового производства в Томской области, где до сих пор не был налажен выпуск аммиачной селитры, выиграют не только местные сельхозпроизводители, но и экономика региона в целом. Проект составлен с учетом климатических особенностей, состава почв и широкой номенклатуры возделываемых в Томской области культур. Селитра, в отличие от органических удобрений, проявляет эффективность даже в стылой земле, благодаря чему возникает возможность напитать почву азотом тогда, когда она испытывает наиболее острый дефицит этого элемента.

Источник: Новости АО "Атом-ТОР"
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.