RuEnCn

Томская область улучшила позиции в рейтинге снижения административного давления на бизнес

09.06.2020

Томская область поднялась с 60 на 38 место среди регионов России по результатам исследования «Индекс «Административное давление — 2020», которое проводится в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

В рамках исследования оценивается, насколько успешно регион ликвидирует избыточные требования, соответствуют ли наказания серьезности нарушений, а также позволяет выявить и пресечь факты проведения проверок с нарушением правил.

По итогам исследования - 2020 Томская область улучшила свои позиции, заняв 38 место среди субъектов Российской Федерации, и третье — среди регионов Сибирского Федерального округа.

«Индекс административного давления на бизнес — не просто статистика, — пояснил бизнес-омбудсмен Томской области Валерий Падерин. — Исследование 2019 года показало, в каких аспектах взаимодействия бизнеса и органов контроля возникает наибольшее напряжение и с чем оно связано. Областная власть и прокуратура Томской области приняли меры, в результате которых в регионе увеличилась доля предупреждений, но при этом сократилась доля проверяемых предприятий».

Кроме того, анализ показателей в рамках исследования - 2020 показал, что доля штрафов, назначенных Роспотребнадзором без проведения проверок, в среднем по России составила 15 %. В Томской области этот показатель составил менее 1 %, тогда как, к примеру, в Архангельской области — 47,9%.

Справочно

Исследование «Индекс «Административное давление — 2020» основано на данных органов власти, Минэкономразвития РФ, Росстата, Роструда, Единого реестра проверок и судебной статистики, а также на данных региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Цель исследования — оценить эффективность реформы контрольно-надзорной деятельности, предоставить каждому региону подробные аналитические данные для снижения административного давления на бизнес.

Административное давление оценивается по семи контролирующим бизнес ведомствам: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС и жилищные инспекции, на которые приходится более 90 % всех контрольных и надзорных мероприятий в России

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.