RuEnCn

Оборот малого и среднего бизнеса Томской области вырос на 17%

04.06.2020

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая с ежегодным отчетом на Собрании Законодательной Думы 4 июня отметил, что такой результат – следствие системной поддержки предпринимательства и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

В рамках этого проекта в 2019 году в Томской области был создан центр «Мой бизнес», где предприниматели получают полный комплекс информационных, консультационных и образовательных услуг. Такой поддержкой в прошлом году воспользовались 4200 человек.

Открытие региональной микрофинансовой организации дало возможность привлечь из федерального бюджета более 260 миллионов рублей. 30 томских компаний в прошлом году начали экспортные поставки, реализовав за рубежом продукции на сумму более 600 миллионов рублей. Власти учредили гранты «Агростартап», которые уже получили восемь крестьянских фермерских хозяйств. Создан Центр инноваций социальной сферы, который оказал поддержку 188 социально-ориентированным предпринимателям. По программе льготного кредитования малый и средний бизнес получил льготные займы на сумму почти 4 миллиарда рублей. Итогом поддержки малого и среднего бизнеса стал рост его оборота на 17%, до 380 миллиардов рублей по итогам года.

«Доля занятых в малом и среднем бизнесе сегодня в Томской области превышает 33% от занятых в экономике. Объем инвестиций в региональную экономику от предпринимательства составил 5,8 миллиарда рублей. Результат – по развитию малого и среднего бизнеса на душу населения Томская область крепко занимает второе место в Сибири», – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

 

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.