RuEnCn

Объем инвестиций в АПК Томской области составил 2,74 млрд руб

07.02.2020

Общий объем инвестиций в предприятия агропромышленного комплекса (АПК) в 2019 году достиг 2,74 миллиарда рублей, а общий объем производства агропромышленных компаний вырос до 31 миллиарда; уровень зарплат в отрасли за восемь лет вырос вдвое – до 32,2 тысячи рублей в месяц.

"Объем производства продукции предприятиями АПК в 2019 году вырос и оценивается в 31 миллиард рублей. Также растет и объем инвестиций в сельскохозяйственные предприятия, он достиг в минувшем году уровня 2,74 миллиарда… Надо сказать, что в отрасли выросла и производительность труда – она по итогам года составляет 2,5 миллиона рублей на человека в год", – сообщил заместитель Губернатора Томской области А.Ф. Кнорр.

Вместе с объемами производства растут и отчисления предприятий АПК в бюджеты всех уровней. В 2019 году компании отрасли заплатили налогов на общую сумму 3,8 миллиарда рублей (в 2018 году – 3,4 миллиарда). В то же время объем господдержки отрасли в минувшем году сократился – до 1,62 миллиардов (в 2018-м – 1,92 миллиарда рублей)."Здесь мы видим, по сути, отложенные результаты. Много лет регион вкладывал средства в поддержку сельхозпроизводителей. Теперь они растут даже при снижении объемов поддержки", – отметил Кнорр.

Источник: РИА Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.