RuEnCn

В Томской области обсуждают производственную специализацию региона

25.07.2019

24 июля губернатор Томской области  Сергей Жвачкин открыл трехдневную стратегическую сессию «Производственная специализация Томской области 2035», которая проходит в инженерном центре особой экономической зоны.

Участие в сессии по приглашению главы региона принимает член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Петр Щедровицкий, заместители губернатора, ректоры томских университетов, руководители высокотехнологичных предприятий региона.

Открывая стратегическую сессию, Сергей Жвачкин отметил, что сегодня в стране и в мире разворачивается четвертая технологическая революция.

«Очень важно определиться с вектором развития нашей области и сделать правильный выбор, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Вместе с командой мы постоянно ведем работу над стратегией Томской области, направляя имеющиеся ресурсы в нужное русло. И сегодня сверяем часы с вами. Помните, как один из героев фильма «Кавказская пленница» говорит о том, что Кузбасс — это всесоюзная кузница, а Кубань — всесоюзная житница. А что представляет собой Томская область? Я хочу вместе с вами ответить на этот вопрос».

Томский губернатор уточнил на стратегической сессии, что он против уравниловки и за специализации регионов.

«Россия — огромная страна. Какие-то регионы сильны технологиями, другие — сельским хозяйством, для третьих точка роста — туризм. На сильные стороны и надо давить», – убежден Сергей Жвачкин.

«Наша Томская область отличается от многих других университетами и высокотехнологичными предприятиями. Какие инструменты позволят нам усилить эти позиции? Конечно, национальные проекты Президента, и главным образом, нацпроект «Наука», в котором мы боремся за статус научно-образовательного комплекса мирового уровня», — подчеркнул глава региона.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.