RuEnCn

Томские фермеры могут претендовать на новые формы поддержки кооперации и «Агростартапы»

07.02.2019

Томская область стала участником федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», разработанного Минсельхозом РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Федеральный проект направлен на поддержку сельхозкооперации и вовлечение малого и среднего предпринимательства в АПК. На его реализацию до 2024 года в Томскую область планируется дополнительно направить 238,8 млн рублей из федерального бюджета, в том числе 30 млн рублей — в 2019 году.

Проект предусматривает три направления господдержки — субсидии на развитие сельхозпотребкооперативов, субсидии на создание и поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств — «Агростартап».

На реализацию «Агростартапа» фермерам будут предоставляться гранты в размере, не превышающем 3 млн рублей (не более 90 % затрат), а тем, кто вступает в кооперацию, — 4 млн рублей. Деньги могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования, сельхозтехники, посевного материала, а также строительство и модернизацию производственных и складских помещений.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы смогут получать субсидии на возмещение до 50 % затрат на закупку сельхозживотных, сельхозтехники и оборудования, мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного и племенного материала. Кроме того, от 10 до 15 % затрат будет возмещаться кооперативам на закупку сельхозпродукции у членов кооператива.

Справочно

В рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в Томской области в 2019 году также начнет действовать Центр компетенций по развитию сельхозкооперации, который будет оказывать  консультационную и методологическую помощь кооперативам и фермерским хозяйствам, работающим или планирующим вступать в систему кооперации. Новые формы поддержки будут действовать дополнительно к уже имеющимся грантам и субсидиям для малых форм хозяйствования.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.