RuEnCn

Томская область стала лучшей в Сибири по реформированию контроля и надзора

28.02.2019

Томская область заняла шестое место в рейтинге, составленном Минэкономразвития по итогам внедрения целевой модели совершенствования контроля и надзора в субъектах РФ. Это самая высокая позиция среди регионов Сибирского федерального округа.

По итогам 2018 года данная целвая модель в Томской области внедрена полностью,

Целевая модель внедряется по шести направлениям: регламентация контрольно-надзорной деятельности, опубликование обязательных требований для всех видов контроля, внедрение риск-ориентированного подхода, эффективность органов регионального государственного контроля, автоматизация, влияние деятельности территориальных органов федеральных контролирующих органов на инвестиционный климат.

«В послании Федеральному собранию Президент назвал одним из главных приоритетов в экономике свободу предпринимательской деятельности и снятие всех барьеров, которые ее ограничивают. В контрольно-надзорной сфере будет пересмотрена правовая база, и отменены все устаревшие нормы и требования. Это позволит создать новую систему регулирования — более простую и понятную, которая не будет обременять предпринимателя», — отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Справочно

Целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» утверждена правительством РФ 31 января 2017 года. Целевая модель направлена на снижение административной нагрузки на бизнес, формирование четких правил организации контроля и защиты прав предпринимателей, создание равных условий ведения бизнеса, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.