RuEnCn

Томские сельхозкооперативы получат дополнительную господдержку

09.04.2019

Действующие и новые меры государственной поддержки сельхозкооперативов обсудили участники дискуссии «Сельское партнерство как путь развития», состоявшейся в рамках VII Сельского схода Томской области.

Как сообщила заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова, господдержка в виде грантов предоставляется кооперативам с 2012 года. В 2018-м в размере свыше 3 млрд рублей ее получили двести кооперативов, в том числе три из Томской области. «Средний размер гранта ежегодно увеличивается, поскольку хозяйства готовы разрабатывать и софинансировать более масштабные проекты. Максимальный размер гранта сейчас составляет 70 млн рублей», — подчеркнула Рената Бибарсова.

С 2019 года начали действовать новые меры поддержки кооперации в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Фермерские хозяйства смогут получать до 3 млн рублей на «Агростартапы»,  фермеры, вступающие в кооперацию, — до 4 млн рублей.

Помимо грантов, сельхозкооперативы смогут воспользоваться субсидиями на возмещение до 50 % затрат при закупке животных, техники, оборудования, мини-теплиц, саженцев многолетних растений, рыбопосадочного и племенного материала. От 10 до 15 % затрат будет возмещаться на закупку сельхозпродукции у членов кооператива.

Как отметила Рената Бибарсова, задачи по развитию сельхозкооперации в регионах возложены на центры компетенций. Они будут оказывать консультационную и методологическую помощь кооперативам и фермерам, работающим или планирующим вступать в систему кооперации, а также экономическое, юридическое, зооветеринарное и агрономическое обслуживание.

В Томской области функции центра компетенции по развитию сельхозкооперации будет выполнять Аграрный центр. Кроме прямой поддержки кооперативов, его специалисты будут анализировать деятельность малых и средних форм предпринимательства, и рекомендовать какие кооперативы эффективнее создавать на той или иной территории.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.