RuEnCn

Предприниматели могут вернуть 18 тысяч рублей за каждую приобретенную онлайн-кассу

07.03.2018

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), могут уменьшить размер налога на сумму расходов, связанных с приобретением контрольно-кассовой техники нового образца.

Величина налогового вычета не должна превышать 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ. Обязательным условием является регистрация онлайн-кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Индивидуальные предприниматели в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющие работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ), имеют право на налоговый вычет при условии регистрации соответствующей онлайн-кассы с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Однако действующая в настоящий момент форма налоговой декларации по ЕНВД, а также порядок ее заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ (ред. от 19.10.2016), не предусматривают возможность отражения в Декларации расчета единого налога с учетом уменьшения суммы ЕНВД на сумму расходов по приобретению ККТ.

В этой связи, до внесения изменений в форму Декларации и порядок ее заполнения, налогоплательщикам рекомендуется после уменьшения суммы исчисленного за налоговый период единого налога на сумму страховых взносов в общей сумме ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период по коду строки 040 Раздела 3 Декларации, учитывать общую сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период по коду строки 040 Раздела 3 Декларации, не может иметь отрицательное значение.

Одновременно с представлением Декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с обязательным указанием в ней реквизитов по каждому экземпляру ККТ.

В настоящее время проводится публичное обсуждение проекта новой формы налоговой декларации по ЕНВД. Обсуждение осуществляется на федеральном портале проектов нормативных правовых актов по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=75780.

Аналогичный налоговый вычет по расходам на приобретение ККТ предусмотрен и для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. При этом должны соблюдаться следующие условия:
- кассовая техника включена в реестр ККТ;
- ККТ используется при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система;
- онлайн-касса зарегистрирована в ИФНС в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Если предприниматель получил в соответствующих периодах несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению ККТ (в пределах установленного ограничения 18000 рублей на один экземпляр) превысили сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, на сумму указанного превышения.

Источник: Пресс-служба ФНС России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.