RuEnCn

На форуме "Сделано в России" обсудили развитие несырьевого экспорта

23.03.2018

22 марта в Инженерном корпусе ОЭЗ «Томск» состоялся межрегиональный экспортный форум «Сделано в России», организованный Томской торгово-промышленной палатой совместно с АО «Российский экспортный центр» при поддержке Администрации Томской области и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Форум стал первой площадкой в России, на которой власть, бизнес, институты развития, научное сообщество в формате диалога обсудили пути решения задач по развитию несырьевого экспорта, поставленных Президентом России в послании Федеральному Собранию РФ.

В обсуждении актуальных вопросов развития экспортной сферы приняли участие более 250 представителей бизнеса и власти из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, руководство и эксперты АО «Российский экспортный центр». В пленарной сессии и круглых столах также приняли участие руководство профильного департамента аппарата полномочного представителя Президента России в СФО, ТПП РФ, региональных торгово-промышленных палат, центров поддержки экспорта.

«Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что одним из основных источников роста российской экономики является именно несырьевой экспорт, и поставил задачу в ближайшие шесть лет вдвое увеличить его объем и довести его объем до $250 млрд. Наш регион использует все возможные инструменты для решения этой задачи. В прошлом году на базе Томской ТПП была открыта точка присутствия РЭЦ в регионе, которая удачно дополнила функции центра поддержки экспорта. Сегодня в режиме «единого окна» томские предприниматели имеют возможность получить консультационную поддержку в ТПП, принять участие в семинарах с лучшими российскими экспертами по ВЭД, презентовать свою продукцию в ходе бизнес-миссий и встреч в Томске. В результате наши экспортеры только в 2017 году заключили более 150 экспортных контрактов, а число предприятий-малых и средних экспортеров за последние три года удвоилось», - сказал в своем выступлении на пленарной сессии заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов.

В панельной дискуссии и на круглых столах активное участие приняли руководители сибирских компаний-экспортеров «Элком+», «Арт Лайф», «Компания «Ойлтим», САВА, АТЭК, «Сибирский премьер», «Новая химия», «Телебриз», ректор НИ ТПУ Петр Чубик.

В своих выступлениях бизнесмены заострили внимание на проблемах, возникающих в ходе экспортной деятельности, и обозначили предложения по совершенствованию поддержки в рамках Российского экспортного центра.

Итогом живых конструктивных дискуссий стали предложения по развитию несырьевого экспорта и экспорта услуг (в частности, образовательных), отраженные в итоговом документе Форума.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.