RuEnCn

Томская область приняла участие в международном форуме InPark-2017

09.10.2017

Делегация Томской области приняла участие в VII международном форуме индустриально-парковых проектов InPark-2017, проходившего 3-5 октября в Новосибирске.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области Михаил Медведев, главными темами форума стали новые промышленные проекты в России, проектное управление в регионах, целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности регионов, форматы реализации индустриальных парков. Участники обменялись лучшими региональными практиками и рассмотрели варианты доступных инструментов поддержки промышленности. На тематических сессиях форумчане обсудили с представителями федеральных органов исполнительной власти и институтов развития ряд приоритетных для регионов Сибирского федерального округа отраслевых направлений. Участники посетили «Технопарк Новосибирского Академгородка», промышленно-логистический парк Новосибирской области, а также промышленные предприятия резидентов этих парков.

В рамках форума Минпромторг России провел выездную стажировку по образовательной программе «Федеральная практика» для представителей регионов Сибирского федерального округа. Докладчиками выступили представители Минпромторга России, Федеральной корпорации по развитию МСП, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, Агентства по технологическому развитию, Ассоциации кластеров и технопарков, Евразийского банка развития. Слушателями стажировки стали сотрудники органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа и представители промышленных предприятий. На тематических сессиях рассмотрены федеральные меры поддержки с участием Минпромторга России, меры поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, реализуемые институтами развития, доступные инструменты поддержки и развития промышленных предприятий. Также шла речь о перспективах развития фармацевтической, радиоэлектронной и авиационной промышленности, машиностроения, станкостроения, черной и цветной металлургии.

«Проведение подобных стажировок способствует эффективному взаимодействию Минпромторга России с регионами и с представителями бизнес-сообщества», — отметил Михаил Медведев.

Томскую область на форуме представляли специалисты региональных департаментов промышленности и развития предпринимательства, инвестиций, экономики, потребительского рынка.

Справочно

Международный форум индустриально-парковых проектов InPark проводится с 2011 года. Это одна из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов и обмена опытом по созданию и развитию индустриально-парковых проектов в регионах России. В рамках форума заключаются инвестиционные соглашения, проводятся дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам развития парковых проектов.

Программа «Федеральная практика» реализуется с 2014 года. В режиме реального времени представители исполнительной власти регионов знакомятся с мерами государственной поддержки и перспективами развития отраслей промышленности и торговой деятельности.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.