RuEnCn

Комплексный проект развития МСП в Томской области вошел в пятерку лучших в России

28.11.2017

По итогам экспертизы комплексного проекта развития малого и среднего предпринимательства в Минэкономразвития Томская область вошла в группу пяти регионов, набравших наибольшую сумму баллов (33). Защита проектов состоялась на VII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в Челябинске.

В пятерку лучших также вошли региональные проекты развития МСП Ленинградской области, Ингушетии, Татарстана и Смоленской области.

«На конференции в Челябинске состоялось выездное заседание комиссии Минэкономразвития, где во время защиты был подтвержден высокий уровень подготовки комплексного проекта Томской области, замечаний к нашему проекту не было», — сообщил председатель областного комитета развития предпринимательства Евгений Ганай.

VII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» прошла в Челябинске 23-25 ноября и собрала 500 участников со всей России. Основная тема форума — формирование сервисной модели поддержки предпринимателей, в том числе открытие «единых окон» для бизнеса в МФЦ, а также развитие проектного подхода в регионах. Минэкономразвития представило новые правила предоставления субсидий регионам на 2018 год, в соответствии с которыми обязательным условием является утвержденный проект по развитию МСП.

Комплексный проект «Переход к новому качеству поддержки малого и среднего предпринимательства Томской области» рассчитан до 2020 года. По итогам его реализации предполагается увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу населения до 40,4 к 2018 году и до 41,3 к 2020 году. Доля работников, занятых в малом и среднем бизнесе, в общей численности занятого населения увеличится до 25,9 % к 2018 году и до 27,9 % к 2020 году. Доля обрабатывающей промышленности в обороте субъектов МСП составит 17,1% к 2018 году и 17,3 % к 2020 году. На реализацию проекта планируется направить 443,8 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.