RuEnCn

Инвестор возвел купол теннисного корта на южной площадке томской ОЭЗ

07.11.2017

Купол теннисного корта возведен на южной площадке томской особой экономической зоны (ОЭЗ), поле для игры уже покрыли искусственным газоном; первую очередь спортивного комплекса планируется сдать в первом квартале 2018 года.

Ранее сообщалось, что в сентябре ООО "Теннисный клуб" начало возводить на южной площадке томской ОЭЗ многофункциональный спорткомплекс, в составе которого будут четыре крытых мини-поля для игровых видов спорта и фитнес-клуб с тренажерным залом, залом для групповых занятий, кафе и сауной. Площадь здания фитнес-центра – 1150 квадратных метров, общая площадь спортплощадок – 2 тысячи "квадратов". Также инвестор планирует оборудовать на территории ледовый каток. 

"На данный момент завершена установка купола, постелен искусственный газон. Первая очередь объекта (игровые площадки, тренажерный зал, раздевалки, кафе – Ред.) будет сдана в начале 2018 года. Затем мы начнем строить крытый ледовый каток размером 26 на 56 метров – либо также с надувной крышей, либо со стационарной, пока не определились", – рассказал директор компании Феликс Кацман, уточнив, что общий объем инвестиций в спорткомплекс – более 50 миллионов рублей и все средства частные. 

По информации пресс-службы ОЭЗ "Томск", ежедневно на работу на южную площадку ОЭЗ приезжают 1,5 тысячи сотрудников. Проведенный среди них опрос показал, что они предпочитают футбол, волейбол и другие командные игровые виды спорта, йогу, единоборства, большой теннис и занятия в тренажерном зале, исходя из этих предпочтений и был заключен контракт с подрядчиком. 

Однако Кацман говорит, что резиденты ОЭЗ и жители Академгородка составят не более половины от общего числа посетителей: "Для томичей точкой притяжения станет, например, крытый ледовый каток: в Томске всего один всесезонный ледовый корт на Каштаке, наш будет вторым".

Среда для инноваторов

Как подчеркнул в разговоре с РИА Томск заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, областная власть очень заинтересована в частных инвестициях в социальную инфраструктуру особой экономической зоны.

"Строительство спортивного комплекса – это удачный пример такого партнерства: инвестор получает льготы, реализуя проект на территории ОЭЗ, а сотрудники и, что очень важно, жители окрестных районов – современный объект для занятий спортом. Территория ОЭЗ становится живой частью города", – сказал Антонов.

По его словам, также предстоит построить современное качественное жилье для резидентов. Обсуждается несколько вариантов застройки средней этажности, есть предложения голландских партнеров и сингапурской компании.

Томская ОЭЗ, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 69 компаний; основные направления их деятельности – IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии.

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.