RuEnCn

Томская область рассчитывает получить поддержку из федерального бюджета 530 миллионов рублей на создание аквабиоцентра

15.03.2017

На территории Томской области планируется строительство специального центра, где будут выращивать особо ценные виды речных рыб, в частности, осетра сибирского, а также производить недорогие комбикорма и обучать предпринимателей. Затраты на проектирование и строительство аквабиоцентра составят около 1 миллиарда рублей. Ожидается, что строительство может начаться в 2018 году.

"Проект (центра) подготовлен... Сейчас находится на главгосэкспертизе в Омске, после будет отправлен в Росрыбаловство. У нас есть с Росрыбаловством договоренность на строительство с привлечением федеральных денег. Общая стоимость проекта 1,05 миллиарда рублей, 530 миллионов – федеральные средства, остальная сумма – деньги инвесторов", – сказал начальник областного департамента рыбного и охотничьего хозяйства Сиротин.

Он добавил, что в настоящее время также решается вопрос о типе финансирования проекта. "Есть несколько инвесторов, с которыми мы будем прорабатывать форму государственно-частного партнерства. Когда будет решено, какой механизм будет применяться, тогда и будет определен инвестор", – пояснил Сиротин.

Ранее сообщалось, что предполагаемая мощность аквабиоцентра – 6 миллионов осетровых и сиговых в год.

По данным облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства, на территории Томской области находятся более 70% нерестилищ осетровых и сиговых видов рыб и 40% зимовальных ям осетровых Обского бассейна. Несмотря на усилия по предотвращению браконьерской деятельности и сохранению биоресурсов, нерестилища осетровых истощаются, и необходимо их восстанавливать.

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.