RuEnCn

Минсельхоз одобрил томскую модель развития мясного животноводства

10.03.2017

 По информации областного департамента по социально-экономическому развитию села, регион обеспечен мясом птицы на 138%, свининой – на 125%, говядиной – на 59%. Местные хозяйства с мясной специализацией производят только 24% томской говядины, остальные 76% поставляют хозяйства молочного профиля.

По данным обладминистрации, концепция развития мясного животноводства в Томской области, разработанная совместно с экспертами Национального союза производителей говядины, была представлена участникам 15-й международной выставки оборудования и технологий "Молочная и мясная индустрия", которая проходит в Москве.

"Региональную концепцию возрождения мясного скотоводства обсудили на пленарном заседании, где она получила одобрение Минсельхоза РФ и была названа Национальным союзом производителей говядины в числе четырех приоритетных старт-проектов для развития базовой модели мясного скотоводства в России, наряду с Воронежской и Смоленской областями и Красноярским краем", – говорится в сообщении.

Уточняется, что томская модель развития мясной отрасли основана на кооперации крупных и мелких хозяйств вокруг предприятия-интегратора. Проект направлен на развитие сельских территорий на севере региона, вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий, наращивание поголовья крупного рогатого скота. Реализация проекта позволит Томской области к 2025 году полностью обеспечивать себя говядиной.

 Со ссылкой на начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирину Черданцеву сообщается, что регион готов к реализации модели: есть инвестиционный капитал, экологически чистые пастбища, стартовое поголовье, пополнившееся быками галловейской мясной породы, и хозяйства, готовые подключиться к проекту.

"В стране есть все возможности для ускоренного развития этого направления, и мы обязаны достичь запланированных показателей производства продукции, установленных в рамках госпрограммы и доктрины продовольственной безопасности в ближайшие несколько лет", – цитирует пресс-служба первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.