RuEnCn

Томичи стали чаще обращаться за услугами Росреестра через Интернет

21.10.2016

Уже давно услуги Росреестра можно получить с помощью электронных сервисов не выходя из дома.

На сайте rosreestr.ru можно поставить объект на государственный кадастровый учет, получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью или удостоверенной печатью и подписью должностного лица.

С 1 июня 2015 года стартовал сервис по электронной регистрации прав. За 9 месяцев 2016 года в Управление Росреестра по Томской области в электронном виде поступило 348 пакетов документов. При этом если в 1 полугодии через Интернет пожелали оформить свои права 143 заявителя, то уже в 3 квартале 2016 года этот показатель составил 205.

На основании представленной статистики говорить о популярности сервиса по электронной регистрации прав в Томской области пока рано, но количество обращений через сайт Росреестра для осуществления государственной регистрации прав в электронном виде неуклонно растет из месяца в месяц.

Преимущества использования электронных возможностей очевидны. Услугу можно получить экстерриториально, круглосуточно, и именно в том месте, где это удобно заявителю, без посещения офисов приема.

Немаловажное значение имеют сроки проведения государственной регистрации прав в электронном виде.

Приказом руководителя Управления Росреестра по Томской области, в целях популяризации сервиса по электронной регистрации прав, срок государственной регистрации при подаче документов в электронном виде сокращен до 7 рабочих дней при общем установленном сроке – 10 дней.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.