RuEnCn

Финансирование НОК Томской области в 2015 году превысило 24 миллиарда рублей

04.02.2016

В 2015 году объем финансирования томских университетов и академических институтов превысил 24 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Финансирование научно-образовательного комплекса Томской области выросло на 15,4 % по сравнению с 2014 годом.

«Бизнес увеличил заказы на исследования и новые разработки, в том числе выросло финансирование науки по международным контрактам. Томские университеты и академические институты выполнили 570 грантов, из них более 80 процентов — гранты РФФИ и РГНФ. Объем финансирования НИР, выполненных в рамках федеральных программ, вырос на 42 % и составил более двух миллиардов рублей. Среди победителей — исследовательские проекты не только в сфере фундаментальной науки, но и прикладные, востребованные отечественной промышленностью», — подчеркнул Михаил Сонькин.

Вице-губернатор отметил, что по-прежнему третью часть всех докторских и две трети кандидатских диссертаций защищают молодые ученые до 40 и 30 лет соответственно. Всего в 2015  году в томских вузах и научных организациях защищено 359 диссертаций. Томские вузы в 2015 году выиграли 49 проектов по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 41 из которых — по программе «УМНИК». Лидером по объему выполненных внебюджетных НИОКР, количеству зарубежных контрактов и грантов является ТПУ — финансирование по таким проектам составило около 1,5 млрд рублей.

В 2015 году томские ученые и разработчики получили 809 охранных документов — более чем на 50 процентов больше, чем в предыдущем году. 58 % — это российские патенты, порядка 40 % — программы для ЭВМ и базы данных.

«Значительно укрепилась приборная база научных исследований. Затраты на приобретение современного дорогостоящего научного и диагностического оборудования приблизились к миллиарду —  824,9 миллиона рублей», — добавил Михаил Сонькин.

За год научно-образовательными организациями Томской области создано 39 малых инновационных предприятий, что практически в два раза превышает показатель 2014 года.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.