RuEnCn

29 января состоялось заседание проектного офиса по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях Томской области

02.02.2016

29 января 2016 года состоялось первое в этом году заседание проектного офиса по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях Томской области. На заседании была проведена экспертиза внедрения Томским районом практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Заместитель Главы Томского района по экономике Оксана Быстрицкая рассказала об инвестиционном паспорте муниципального образования и создании общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при Главе Томского района.

В ходе заседания участники проектного офиса обсудили информационное наполнение инвестиционного паспорта Томского района и дали рекомендации по его совершенствованию и продвижению. В частности, Екатерина Лизунова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Томской области, рекомендовала муниципалитету включить в инвестиционный паспорт информацию о высвобождающихся активах в районе по отраслям со ссылкой на http://bankrot.fedresurs.ru/ в отношении предприятий, находящиеся в конкурсном производстве с целью привлечения потенциальных инвесторов. Алексей Зернов, представитель Общероссийского народного фронта, предложил изменить размещение материалов об инвестиционном паспорте и поддержке бизнеса на сайте муниципального образования, чтобы пользователи могли быстро находить нужную им информацию.

Участники заседания порекомендовали Томскому району расширить состав общественного совета, включив туда больше представителей бизнес-сообщества из разных сфер деятельности, а начальник областного Департамента инвестиций Александр Федченко призвал активнее выстраивать обратную связь с бизнесом.

Проектный офис отметил, что инвестиционный паспорт содержит подробную информацию об инвестиционном потенциале района и обратили особое внимание на информацию о ставках земельного налога по основным видам функционального назначения земель, арендной плате за использование земельных участков, кадастровой стоимости земельных участков, а также перечень свободных помещений на территории района, что является несомненным плюсом для потенциальных инвесторов. По словам Оксаны Быстрицкой, данные разделы включены в инвестиционный паспорт по предложению бизнес-сообщества района, которое до этого испытывало сложности с поиском соответствующей информации.

По итогам экспертизы результатов внедрения Томским районом двух практик дана положительная оценка действиям органов местного самоуправления Томского района по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Справочно: 

В 2015 году Томская область приступила к работе по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в 4 муниципальных образованиях: Томском и Асиновском районах, ЗАТО Северск и г. Томск. Уполномоченным органом по организации данной работы определен Департамент инвестиций Томской области. Проектный офис состоит из представителей органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций и создан в целях проведения экспертизы результатов внедрения муниципальными образованиями Томской области практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Перечень практик для внедрения на муниципальном уровне разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на основе анализа наиболее успешного опыта решения вопросов улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства в стране.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.