RuEnCn

В муниципалитетах Томской области внедряются лучшие региональные практики

05.12.2016

Представитель Администрации города Стрежевого Людмила Зубкова рассказала о том, как в муниципалитете осуществляется оценка регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных актов, организована работа по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, а также обучению муниципальных служащих, ответственных за привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства.

Людмила Зубкова сообщила, что за период действия системы ОРВ в муниципальном образовании оценке экспертов подверглись 8 нормативных правовых актов, касающихся сферы инвестиций и предпринимательства. Почти все они были доработаны и изменены с учетом мнения экспертного сообщества. Участники Проектного офиса отметили ключевую роль бизнеса при проведении ОРВ, поэтому активная позиция бизнеса в этом вопросе необходима. Андрей Саркисов, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области, попросил органы местного самоуправления уделять внимание процессу проведения ОРВ в части рассылки экспертам уведомлений о начале проведения экспертизы, поскольку предпринимателям сложно отследить данный процесс самостоятельно и найти необходимый документ на сайте муниципального образования. «При соблюдении этого простого условия эффект от проведения ОРВ несомненно повысится, а экспертных мнений будет больше» - отметил Андрей Саркисов. 

В ходе заседания участниками Проектного офиса был рассмотрен опыт муниципалитета по сокращению сроков прохождения процедур в сфере земельных отношений и строительства. Администрацией города была проведена комплексная работа по составлению административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в сфере строительства. Часть таких муниципальных услуг передана многофункциональному центру. В настоящее время ведется работа по организации предоставления муниципальных услуг в электронной форме.  Участники Проектного офиса высоко оценили работу городской администрации в данном направлении и дали свои рекомендации. Так, Анна Поровская, заместитель начальника областного департамента инвестиций, предложила муниципалитету рассмотреть возможность организации отслеживания заявителями процесса прохождения их документов в электронном виде. 

Кроме того, на заседании Проектного офиса Людмила Зубкова рассказала об организации обучения муниципальных служащих г. Стрежевого, направлениях повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки, в том числе в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности.       

По итогам экспертизы результатов внедрения в г. Стрежевом трех практик дана положительная оценка действиям Администрации города Стрежевого по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.