RuEnCn

Полпред Сергей Меняйло высоко оценил продукцию общепромышленного назначения СХК

08.12.2016

В ЗАТО Северск в рамках рабочего визита полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и губернатора Томской области Сергея Жвачкина на площадке АО «Сибирский химический комбинат», входящего в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», состоялась выставка-презентация промышленной продукции и перспективных разработок.

На ней было представлено более сотни натурных образцов продукции неядерного производства и общепромышленных компетенций предприятий Топливной компании, находящихся как в Сибирском федеральном округе, так и за его пределами: АО «СХК» (Северск), ПАО «НЗХК» (Новосибирск), АО «ПО «ЭХЗ» (Зеленогорск, Красноярский край), АО «АЭХК» (Ангарск, Иркутская область), АО «ЧМЗ» (Глазов, Удмуртия), НПО «Центротех» и АО «УЭХК» (Новоуральск, Свердловская область), ПАО «КМЗ» (Ковров, Владимирская область), АО «ВПО «Точмаш» (Владимир), АО «ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара» (Москва). Часть продукции создана в кооперации между различными предприятиями ТК «ТВЭЛ».

Полпред Сергей Меняйло выделил среди предприятий, достигших значимых достижений в сфере развития общепромышленной деятельности, Сибирский химический комбинат. На выставке был представлен проект создания импортозамещающего производства диоксида титана (используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, декоративной косметики). В настоящее время диоксид титана в России не производится, между тем потребности отечественного рынка, по оценке экспертов, составляют более 100 тысяч тонн. В рамках проекта планируется создание совместного предприятия для реализации проекта по созданию первого в России производства пигментного диоксида титана — основы всей белой краски.

«Сегодня самое главное — надеяться не только на госзаказ. Надо создавать конкурентоспособную продукцию гражданского назначения», — подчеркнул Сергей Меняйло и добавил, что в Сибири сосредоточен огромный научный и промышленный потенциал. Он призвал предприятия перестроиться, сохранить уникальные высокопрофессиональные кадры, создать новую продукцию и выйти с ней на рынок.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.