RuEnCn

Новый цех томского «Сибкабеля» выпустил около 3,5 тыс. тонн резиновых смесей

19.12.2016

С начала года АО «Сибкабель», входящий в «Холдинг Кабельный Альянс» (объединяет кабельные активы УГМК), выпустил около 3,5 тыс. тонн высококачественных резиновых смесей.

Новый резиноделательный цех был запущен на томском «Сибкабеле» в октябре 2015 года с участием губернатора Томской области Сергея Жвачкина и генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына. Основной продукцией цеха стало сырье для изготовления изоляционных оболочек кабельно-проводниковой продукции. Проект стоимостью 570 млн рублей реализован при поддержке администрации Томской области. Оборудование в новый цех поставила немецкая фирма Harburg Freudenberger.

«Мощности нового цеха позволяют выпускать порядка 500 тонн резины в месяц, в ноябре 2016 года выпущено 400 тонн», — отметил директор АО «Сибкабель» Алексей Кочетков.

В октябре 2016-го «Сибкабель» произвел опытную партию гранулированной резины на основе этиленпропиленового каучука с повышенной огнестойкостью. Из нее будут изготавливать изоляцию силовых кабелей, включая безгалогенные (не выделяющие при горении опасные для оборудования и человека вещества). Также резиновые смеси используются для производства современных образцов кабельно-проводниковой продукции, в том числе в рамках реализации программы импортозамещения. На предприятии по спецзаказу изготовили партию нового морозостойкого силового кабеля H07RN-F. Мощности нового цеха также позволяют производить резиновые смеси для сторонних организаций. В списке потребителей продукции нового цеха АО «Сибкабель» предприятия резинотехнической промышленности, горнорудной отрасли и другие.

«Разработано более 30 рецептур резиновых смесей, и работа продолжается. Мы заключили договор с Ярославским университетом для разработки новых рецептур футеровочных резиновых смесей для покрытия барабанов. В стадии подготовки договор с Казанским университетом — будем разрабатывать рецепты для рукавов высокого давления, которые используются в гидравлических системах машин и механизмов», — добавил Алексей Кочетков.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.