RuEnCn

Резиденты томской ОЭЗ за полгода выпустили продукции на 1 млрд руб

16.08.2016

Уточняется, что в ОЭЗ подведены предварительные итоги деятельности резидентов в первом полугодии 2016 года. В реализацию собственных проектов резиденты инвестировали 1,2 миллиарда рублей, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев этого года резидентами создано около 200 новых рабочих мест.

"Резиденты активно развивают проекты, демонстрируя уверенный рост по основным показателям, особенно по количеству новых рабочих мест. Многие компании уже приступили к серийному производству разработанной в ОЭЗ продукции и активно осваивают не только российский, но и мировой рынок, постоянно расширяя географию продаж", – цитируется в сообщении гендиректор управляющей компании ОЭЗ "Томск" Константин Каминский.

По данным пресс-службы ОЭЗ, объем произведенной резидентами продукции в первом полугодии 2016 года составил 1 миллиард рублей, а за 10 лет работы – 10 миллиардов рублей. Вся производимая продукция базируется на собственных разработках резидентов, а рынки сбыта инновационной продукции – 158 стран мира.

 Увеличились также налоговые поступления в бюджет: только за шесть месяцев 2016 года резиденты заплатили 175 миллионов рублей налогов, из которых более 60 миллионов рублей поступило в бюджет Томской области. Для сравнения, по итогам 2014 и 2015 годов налоговые поступления составляли около 300 миллионов рублей. Общий объем налогов, уплаченных за 10 лет, превысил 1,6 миллиарда рублей.

Томская ОЭЗ, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются более 60 компаний; основные направления их деятельности – IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии. 

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.