RuEnCn

В Томской области будет создан интерактивный портал по изучению потребностей бизнеса в кадрах

25.04.2016

Организационный штаб по улучшению ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, который возглавляет заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, рассмотрел «проект дорожной карты» направленной на обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами, разработанный рабочей группой «Кадры для бизнеса» под руководством заместителя Губернатора Томской области по социальной политике Чингисом Акатаевым.

«Нам необходимо понять, по каким направлениям в сфере подготовки кадров в регионе есть отставание, а по каким специальностям – переизбыток, и как нивелировать этот дисбаланс», - отметил Андрей Антонов.

По оценкам Агентства стратегических инициатив, которое составляет Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности среди регионов РФ, в Томской области неплохое соотношение доли выпускников и общего количеству занятых в экономике региона – 1,9%, но низкие показатели, например, по доступности трудовых ресурсов.

Чтобы повысить информированность бизнеса о наличии специалистов, как считает начальник департамента профессионального образования Людмила Веснина, необходимо создать единую базу выпускников учреждений профессионального и высшего образования. А одним из условий для обеспечения достаточного уровня профессионализма трудовых ресурсов, как показывают успешные региональные практики, является высокая вовлеченность бизнеса в деятельность образовательных учреждений.

В Томской области, как сообщила председатель областного комитета развития рынка труда Ольга Шаманина, в настоящее время идет создание единой региональной системы определения потребностей экономического субъекта в кадрах, направленная именно на создание баланса на рынке труда. Параллельно формируется и регламент ее наполнения. На этой платформе уже в 2017 году будут вестись онлайн – опросы работодателей. В конечном итоге этот продукт позволит составлять прогноз дисбаланса трудовых ресурсов и определять дополнительные потребности кадров.

При обсуждении «дорожной карты» по улучшению инвестклимата по направлению «Кадры для бизнеса» на оргштабе внесены предложения усилить взаимодействие учреждений образования с предприятиями уже сегодня – до появления программного продукта. Особый подход потребуется для подготовки кадров для малого бизнеса, потребности которого оценить сложнее, чем для крупных предприятий. И учитывая, что на территории региона остаются работать только 66,5% выпускников томских вузов, предложено отработать механизм привлечения на местные предприятия иногородних студентов.

«В конечном итоге у нас должно сложиться четкое понимание о том, кого мы готовим, а у бизнеса - уверенность, что мы их слышим», - резюмировал Андрей Антонов.

До 15 мая все замечания участников организационного штаба будут внесены в «дорожную карту».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.