RuEnCn

Томский инструментальный завод получит государственную поддержку из областного бюджета на создание высокотехнологичного производства

29.04.2016

Томский инструментальный завод (ТИЗ) получит субсидию из областного бюджета на создание высокотехнологичного производства импортозамещающего режущего инструмента, соответствующий документ подписал губернатор Сергей Жвачкин.

Инвестиционный проект ТИЗа направлен на поэтапное обновление технологического оборудования для расширения производства режущего инструмента с износостойкими покрытиями для обработки легких и титановых сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей. Стоимость инвестиционного проекта – 150,7 миллиона рублей, в том числе инвестиции предприятия за счет собственных средств – 35,4 миллиона рублей. Объем производства к 2019 году, по сравнению с 2013-м, в среднем должен вырасти в 3,7 раза (от 121% до 700% по различным позициям). Размер государственной поддержки – 7 миллионов рублей.

Областная власть возместит Томскому инструментальному заводу часть процентной ставки по кредиту, привлеченному на реализацию инвестпроекта, – 8 процентов годовых. Бюджетная поддержка будет оказана всем соответствующим затратам в период с 2014 по 2018 год.

«Даже в непростых экономических условиях мы поддерживали и будем поддерживать наши предприятия, которые создают высокопроизводительные рабочие места, расширяют линейку и объемы выпуска продукции, замещают импорт и успешно конкурируют на отечественном и зарубежном рынках, – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. – Сегодня Томский инструментальный завод устойчиво работает, внедряя новые технологии».

Справочно:

ООО "Томский инструментальный завод" и ООО "Торговое предприятие "Томский инструмент" входят в группу компаний "Томский инструмент". Занимаются производством металло- и дереворежущих инструментов (сверла, фрезы, метчики, сборный инструмент) для различных отраслей промышленности. Завод оснащен современным оборудованием.

 

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.