RuEnCn

Эффективность господдержки томских фермеров в три раза выше средней по отрасли

10.12.2015

На 1 рубль освоенной государственной поддержки крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства Томской области произвели более 35 тыс. рублей валовой продукции, в то время как в целом по отрасли этот показатель равен 10 тыс. рублей.

По данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, в ноябре 2015 года рост поголовья крупного рогатого скота в малых хозяйствах составил 101% к уровню 2014 года, а доля скота, содержащегося у частников и фермеров, - 58% от общего стада Томского области.

Существенный рост основных производственных показателей показали фермерские хозяйства, где в 2015 году рост поголовья коров к уровню 2014 года достиг 106%, скота и птицы - 107,7%, овец и коз - 118,4%, валовой надой молока увеличился на 23,1%.

Приоритетным направлением для фермеров остается животноводство: за последние десять лет поголовье КРС и коров здесь увеличилось в пять раз и составило 12,3 и 5,3 тыс. голов соответственно. Как сообщил и.о. председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Александр Моисеев, такой динамике во многом способствует господдержка, которую получают хозяйства, и ежегодно расширяющийся перечень ее направлений.

Справочно:

В течение 2015 года на развитие крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств (содержание коров и молодняка, техническое оснащение, искусственное осеменение скота) бюджет Томской области направил 84,6 млн рублей, 75 из которых - на содержание коров и молодняка.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.