RuEnCn

Томские вузы представили свой образовательный потенциал в Китае

31.10.2014

Под единым брендом «Учись в Томске!» на прошедшей в Пекине международной образовательной выставке China Education EXPO были представлены четыре ведущих томских университета — ТГУ, ТПУ, ТГАСУ и ТУСУР.

Основной целью образовательной миссии является привлечение большего числа китайских студентов в вузы Томска, а также поддержание отношений и поиск новых партнеров среди ведущих университетов КНР.

В рамках образовательной миссии представители администрации Томской области, ТГУ и ТПУ встретились с ректором Шэньянского политехнического университета Лю Цзюнь и обсудили перспективные направления сотрудничества. В частности, речь шла о регулярном обмене информацией, преподавателями и учеными, открытии совместных научно-исследовательских лабораторий, программ «2+2», «4+1» по естественнонаучным и техническим направлениям.

Томская делегация также встретилась с заместителем начальника департамента высшего образования провинции Ляонин Чжунь Хаобо. Стороны обменялись информацией о состоянии высшего профессионального образования в двух регионах и обсудили возможность открытия российско-китайского университета на территории провинции Ляонин.

В Генконсульстве РФ в Шэньяне представители томских университетов рассказали об образовательном потенциале региона и обсудили особенности оформления документов в Китае. При поддержке консульства состоялось знакомство ТГАСУ с Шэньянским строительным университетом.

В рамках визита в Китай запланирована встреча томской делегации и с руководством Даляньского политехнического университета.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.