RuEnCn

Сублиматному заводу СХК исполнилось 60 лет

26.05.2014

23 мая 2014 года сублиматный завод ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») отметил 60-летие.

Строительство завода началось в 1951 году, согласно официальным документам, «не дожидаясь полного комплекта проектно-сметной документации», как того требовали темпы первого Атомного проекта страны. В мае 1954 года был пущен технологический цех № 51. По первой букве названия завод вначале именовался объектом «С», затем объектом № 10. С 1992 года стал открыто называться сублиматным заводом.

Основная продукция завода – оксиды и гексафторид урана. В качестве сырья используется как природный, так и регенерированный уран, прошедший очистку на радиохимическом заводе СХК.

Сублиматный завод СХК входит в комплекс заводов Сибирского химического комбината. Нынешний директор сублиматного завода Сергей Котов говорит: «Даже в сложные годы на заводе создавались уникальные технологии: в середине 90-х была пущена установка по программе ВОУ-НОУ. В первом десятилетии нового века проведено разделение схем на переработку регенерированных и натуральных материалов. В настоящий момент по отраслевой программе конверсии вся гексафторидная часть сконцентрирована на СХК». В соответствии со стратегией Госкорпорации «Росатом», сублиматный завод СХК участвует в создании нового конверсионного производства, развивает неядерные технологии.

Справочно: 

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке

Источник: пресс-служба ОАО "Сибирский химический комбинат".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.