RuEnCn

Ведущие ученые прочтут в Томске открытые лекции в рамках форума U-NOVUS

25.03.2014

В рамках программы первого форума молодых ученых U-NOVUS университеты Томска организуют открытые лекции для жителей и гостей региона.

«Открытые лекции — событие-спутник нашего форума, главная его цель — сделать науку доступной и популяризовать ее. Лекции пройдут на базе томских университетов, самое интересное, что выступать будут как и зарубежные ученые с мировым именем, так и томские ученые. Формат лекций будет научно-популярным, для того чтобы привлечь как можно больше томичей», — сообщил организатор лекций, глава областного департамента экспертно-аналитической работы Виталий Оглезнев.

Лекции, открытые для всех желающих, станут частью программы форума и пройдут на площадках ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУРа, ТГПУ и ТГАСУ. Лекторами выступят известные ученые Томска, России и мира.

В ТПУ лекцию на тему «Экология, вода и продукты питания, или Как вредные вещества попадают к нам на стол» прочтет профессор, доктор философских наук Йорам Экштейн из Кентского университета США.

В ТГУ лекцию «Системный подход к решению проблем» прочтет основатель и декан международного факультета управления ТГУ, член Американского математического общества Феликс Тарасенко.

На базе ТГАСУ лекцию «Эксплуатационная надежность строительных конструкций при экстремальных воздействиях» прочтет профессор Политехнического университет Турина (Италия) Бернардино Киаиа.

В ТУСУРе доктор химических наук Александр Якиманский прочтет лекцию «Синтез материалов органической электроники».

Темы лекций ученых ТГПУ — «Возможные пути достижения современных результатов математического образования» и «Образовательные технологии с использованием программно-аппаратных компьютерных модулей».

Ученые СибГМУ расскажут о прорывных технологиях в области молекулярных и клеточных технологий, о роли инноваций в развитии фармацевтического рынка в России, информационных технологиях в медицине и новых хирургических технологиях.

Подробная информация — на сайте форума U-NOVUS. Расписание лекций будет опубликовано дополнительно.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.