RuEnCn

В Томске открылся уникальный испытательный центр строительных конструкций

09.04.2014

Уникальный испытательный центр строительного комплекса открыли в дни форума U-NOVUS в ТГАСУ в партнерстве с Томской домостроительной компанией.

Центр оснащен мостовым краном грузоподъемностью десять тонн и целым комплексом прессового оборудования, копровой установкой, позволяющей проводить испытания конструкций на однократные динамические нагрузки, силовыми ручьями длиной 24 метра. Модернизированное оборудование оснащено сигналом Wi-Fi, что позволяет управлять экспериментами в режиме онлайн.

Специалисты ТГАСУ получили возможность делать оценку эксплуатационной надежности строительных изделий, выпускаемых предприятиями стройиндустрии Томской области. Заключены договоры на проведение сертификационных испытаний железобетонных конструкций со многими предприятиями, в том числе с ТДСК.

По словам заведующего кафедрой железобетонных и каменных конструкций Олега Кумпяка, центр в ТГАСУ — единственный за Уралом, позволяющий проводить подобные исследования.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.