RuEnCn

XV Томский инновационный форум INNOVUS-2013

17.05.2013

С 22 по 23 мая 2013 года в Томске пройдет юбилейный, пятнадцатый, инновационный форум INNOVUS. Организаторы форума — Администрация Томской области и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Девиз форума INNOVUS-2013 — «Энергия инновационного развития».

Впервые в российской практике на коммуникационной площадке форума будет развернута дискуссия о роли сырьевых секторов экономики в инновационном развитии регионов и страны. Проблемы внедрения инновационных решений в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, атомной промышленности будут обсуждаться на панельной дискуссии «Энергия инновационного развития», тематических «круглых столах» при участии ведущих экспертов, представителей органов государственной власти и бизнеса. В дни форума в Томске запланированы мероприятия федеральных институтов развития.

Традиционно в рамках форума INNOVUS будут работать выставки инновационных технологий и разработок, предусмотрена насыщенная молодежная программа. Впервые для гостей Томска и жителей области пройдут открытые лекции ведущих ученых из России и других стран.

В работе XV Томского инновационного форума INNOVUS-2013 примут участие представители Правительства Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, главы российских регионов, топ-менеджеры крупных компаний, российские и зарубежные эксперты. Партнерами форума выступают крупнейшие компании — ОАО «Газпром», ОАО «Сибур», ОАО «Газпромбанк» и другие.

Программа форума INNOVUS предлагает «центрам» инновационного спроса крупным игрокам сырьевых секторов экономики России и участникам национальной инновационной системы университетам, инновационным кластерам, технологическим платформам, особым экономическим зонам и т.д. найти форматы взаимодействия и стратегической заинтересованности друг в друге перед новыми рыночными, экономическими и технологическими вызовами.

Форум INNOVUS предлагает участникам провести работу по четырем направлениям, которые возможно являются ключевыми «зонами» концентрации энергии инновационного развития.

  1. Энергия инновационного развития – в новых технологиях, индустриях и рынках. Сегодня позиционирование на рынках существенно зависит от развития науки и технологий и определяет стратегические приоритеты страны в создании новых индустрий. Игроки, решающие такую задачу, являются центрами спроса на инновации и пытаются преодолеть высокие внедренческие риски, достичь долгосрочного инновационного превосходства в быстрорастущих сегментах глобального рынка. Серия мероприятий с участием государственных корпораций (ГК Росатом, ОАО «Газпром») и ведущих крупных компаний (ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Сибур Холдинг», ОАО «Татнефть» и т.д.) пройдет в треке «Энергия – технологии». Участники этих мероприятий будут обсуждать «большую игру» на глобальных рынках, вопросы инвестирования в НИОКР, включения в технологическую революцию в энергосырьевом секторе, рыночного стимулирования высокотехнологичных проектов в нефтегазовой сфере, конкуренции и поиска новых возможностей удержания лидерства.
  2. Энергия инновационного развития – в новых компетенциях, обеспечивающих технологическое обновление ключевых секторов экономики России. Сессии, посвященные развитию инженерной деятельности в XXI веке, мировой повестке образования и ключевым компетенциям состоятся в треке «Энергия – компетенции».
  3. Энергия инновационного развития – в новых финансовых инструментах, обеспечивающих реализацию инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства в высокотехнологичных и сырьевых секторах экономики. Отдельное внимание будет уделено созданию банками (Газпромбанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Сбербанк) фондов венчурного капитала и инновационной инфраструктуры для «выращивания» новых технологий и стартапов в приоритетных отраслях, для модернизации технологической базы традиционных отраслей. Участники форума обсудят эти темы в мероприятиях, объединенных в треке «Энергия – финансы».
  4. Энергия инновационного развития – в новой среде, законодательном обеспечении, изменении роли институтов. Программа форума предлагает найти ответ на вопрос как должна измениться среда (городская, инновационная, корпоративная, академическая), правовое обеспечение и роль институтов развития в следующем экономическом цикле. Участники форума на мероприятиях трека «Энергия – среда, право, институты» смогут предложить новые национальные и региональные инициативы по созданию среды, правовых и институциональных условий для инновационного и экономического развития сырьевых секторов экономики.

Прямые трансляции с мероприятий Форума будут доступны на нашем портале 22 и 23 мая.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.