RuEnCn

3 апреля Губернатор Томской области встретился с Послом Франции и представителями крупных французских компаний

03.04.2012

3 апреля Губернатор Томской области встретился с Послом Франции и представителями крупных французских компаний.

В ходе встречи с главой Томской области Сергеем Жвачкиным Посол Франции Жан де Глиниасти (Jean de Gliniasty) не раз подчеркивал, что Томск уже стал своеобразным символом для французского бизнеса.

«Сегодня Томск - витрина модели государственно-частного партнерства в сфере концессионных соглашений в действии», - отметил господин Посол на встрече.

Напомним, в прошедшем году сразу в две сферы жизнедеятельности региона – управление городским водно-коммунальным хозяйством и распределительными сетями региона - пришли две крупные французские компании Веолия и ЭРДФ. С этим связаны большие надежды на повышение качества оказываемых услуг в данных непростых сферах.

Томский губернатор отметил, что встреча с представителями французских компаний «напоминает ему аппаратные совещания, проводимые в ежедневном режиме с его заместителями, так как поднимаются все те же наболевшие вопросы в сфере транспорта, дорожного строительства, энергоэффективности, медицины. Все это говорит о том, что господин Посол очень хорошо знает наш регион».

Кроме того, представители французских компании встретились с руководителями томского бизнеса – как крупных промышленных предприятиям, так и малых и средних инновационных компаний, в том числе с резидентами томской особой экономической зоны. Один из результатов визита французской делегации в Томск – подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между компанией Schneider Electric и НИ ТПУ.

Представители Российско-французского центра энергоэффективности (РФЦЭ), побывавшие в Томске, намерены подготовить делегацию из предприятий более узкой направленности с целью реализации проекта по реконструкции в Томске одного из социальных объектов (школы или детского сада) с применением передовых французских технологий. Интересным проектом с их точки зрения может стать также строительство в Томске «умного» экодома.

В течение дня не раз обсуждался вопрос создания в Томске Дома Франции. В проекте собираются принять участие как Посольство Франции, так и компании ЕРДФ, Веолия, Schneider Electric, РФЦЭ. По предложению Посольства и французских компаний Дом должен стать не только центром культурно-образовательных мероприятий, но и отражением научно-технологических достижений и связей Томска с Францией. В течение 4-х месяцев данный проект должен быть реализован.

Источник: Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.