RuEnCn

Томские предприниматели могут заявить льготу по налогу на имущество

20.03.2024

С начала 2024 года от индивидуальных предпринимателей Томской области, применяющих специальные налоговые режимы, поступило 115 заявлений об освобождении от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой ими в предпринимательской деятельности в предыдущем году.

В прошлом году право на указанную налоговую льготу в регионе заявили более 1,5 тыс. ИП, общая сумма предоставленной им преференции составила 91,3 млн рублей.

Напомним, право на льготу имеют индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения. При этом она не распространяется на объекты, включенные в областной перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

Для освобождения от уплаты налога необходимо подать заявление (форма по КНД 1150063 и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) с приложением пакета документов, подтверждающих использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. В качестве последних могут выступать, счета-фактуры, договоры на оказание услуг, документы, подтверждающие оплату по договорам и иное.

Заявлять льготу нужно ежегодно. Для корректного исчисления налога на имущество за 2023 год региональное УФНС рекомендует предпринимателям подать заявление не позднее 1 июня. Сделать это можно любым удобным способом: через «Личный кабинет для индивидуального предпринимателя», по почте или лично в любом офисе налоговой службы.

Дополнительную информацию об условиях и порядке оформления налоговых льгот по имущественным налогам можно получить по телефонам Единого контакт-центра
ФНС России 8-800-222-22-22 или горячей линии регионального УФНС +7 (3822) 60-77-92 доб. 022. 

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.