RuEnCn

Инвестиционный потенциал Томской области представили китайской делегации на выставке-форуме «Россия»

21.03.2024

Стенды сибирских регионов на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ посетила правительственная делегации КНР (провинция Хайнань, г. Санья).  На томской экспозиции гостям рассказали об инвестиционной и экономической политике региона.

Как подчеркнул в своей презентации начальник департамента инвестиций Георгий Бородулин, Томская область держит курс на увеличение доли обрабатывающих производств и создание суверенных технологий.

«В этой связи мы приступили к реализации кластерной политики, ориентированной на создание новых кооперационных связей между предприятиями. Результатом такой политики должно стать создание новых высокотехнологичных производств и высокооплачиваемых рабочих мест», - отметил он.

На федеральном уровне уже поддержано создание в Томской  области кластера цветных и редкоземельных металлов, лесного и химического кластеров. В проработке создание кластеров микроэлектроники и фармацевтики. «Уверенность в успешности данных планов придает развитая  томская наука и рынок инжиниринговых услуг, особенно в сфере химии и фармацевтики.  Кроме того, под новые проекты активно развивается инфраструктура», - пояснил Георгий Бородулин.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.