RuEnCn

Губернатор Владимир Мазур представил руководству АИРР научно-технологический потенциал региона

08.11.2023

8 ноября губернатор Томской области Владимир Мазур провел рабочую встречу с директором Ассоциации инновационных регионов России Александром Смекалиным, находящимся в поездке в регион во главе делегации АИРР.

Александр Смекалин, назначенный руководителем ассоциации в октябре, отметил, что посещает Томскую область первым из 18 регионов АИРР.

«Считаю, что Томская область по праву стала первым регионом в графике ваших поездок, - обратился Владимир Мазур к Александру Смекалину. - Именно в Томске истоки АИРР: здесь ассоциация была основана в 2010 году. И именно Томск – один из центров инновационного развития России».

Губернатор Владимир Мазур рассказал о научно-образовательном и производственно-технологическом комплексе региона. В частности - об особой экономической зоне, которую в 2006 году открыл Президент России Владимир Путин. Сегодня делегация АИРР посетила Томскую ОЭЗ, познакомившись с разработками резидентов, а также научно-производственную фирму «Микран» и частный IT-парк «Герцен».

«Регулярно встречаюсь с представителями инновационного сектора, которые участвуют в научно-технологическом прорыве страны, решая задачу нашего Президента Владимира Владимировича Путина. У ребят горят глаза, им важно быть причастными к большому делу», - сказал губернатор Владимир Мазур.

Также глава региона представил директору АИРР томскую высшую школу, с которой Александр Смекалин познакомится завтра, посетив национальные исследовательские университеты ТГУ, ТПУ и ТУСУР.

«Университеты - это гордость и «визитная карточка» нашей области. У нас их шесть. Четыре участвуют в федеральном проекте «Приоритет 2030». А три вуза к тому же выиграли правительственные гранты и создали у себя передовые инженерные школы. За Уралом таких школ всего четыре, и три – у нас! В Томске мощный научно-технологический и кадровый потенциал, который мы постоянно развиваем», - подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.