RuEnCn

Томский губернатор и заместитель главы Минпромторга договорились о создании в регионе промышленного кластера

03.02.2023

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел в Москве рабочую встречу с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных, на которой обсудил перспективы создания в регионе промышленного кластера.

На встрече глава региона рассказал о концепции кластера. Его ядром станет Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» в Томском районе. Осенью 2022-го ГОК запустил в эксплуатацию первую технологическую линию по переработке рудных песков и получению концентратов для дальнейшего применения в строительной индустрии, металлургии и других отраслях. Промышленный кластер позволит открыть вокруг «Ильменита» дополнительные производства, использующие в технологическом цикле продукцию комбината. Участники встречи договорились о подготовке «дорожной карты» по созданию нового кластера. Эта работа должна быть завершена к апрелю.

Владимир Мазур и Алексей Беспрозванных также обсудили развитие в регионе лесопереработки и инструменты поддержки промышленного производства.

Губернатор предложил представителям Минпромторга России принять участие в международном форуме консорциумов и ассоциаций северных территорий. Проведение форума инициировал Национальный исследовательский Томский государственный университет с целью систематизации и повышения эффективности российских проектов по исследованию и освоению Арктики.

«Мы в Томской области взяли курс на интеграцию науки и промышленности, их тесную кооперацию. Президент поставил перед страной задачу достичь технологического суверенитета, томские ученые вместе с производственниками работают над ее решением. Создание промышленного кластера, эффективные меры поддержки реального сектора позволят быстрее решить задачу. Рад, что руководство Минпромторга нашу позицию разделяет», – прокомментировал результаты встречи губернатор Владимир Мазур.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.