RuEnCn

Томская область планирует развивать кластеры для привлечения инвестиций

22.02.2023

Перспективным направлением для обеспечения притока в регион инвестиций и запуска новых проектов является создание промышленных кластеров с использованием ресурсного потенциала Томской области. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Первый кластер «Цветные и редкоземельные металлы» планируется создать на базе горно-обогатительного комбината «Ильменит». Учитывая потенциал лесопромышленного комплекса, совместно с Минпромторгом России прорабатываются перспективы создания еще одного кластера: «Лес, лесопереработка и лесохимия».

«С появлением кластера в регионе сформируются новые промышленные и логистические цепочки, которые объединят поставщиков сырья и производителей продукции, сократив производственные издержки для всех участников», — отметил Василий Потёмкин.

Серьезные научные заделы и кадровый потенциал, по мнению вице-губернатора, есть в сферах микро- и радиоэлектроники, приборостроения, IT и кибербезопасности, малотоннажной и нефтехимии.

«Помимо кластерного подхода, у региона имеются широкие возможности для формирования новых кооперационных цепочек в различных отраслях промышленности, а также коммерциализации научных разработок наших томских вузов, на основе которых можно создавать новые продукты, запускать в регионе новые инновационные предприятия», — подчеркнул Василий Потёмкин.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.