RuEnCn

На южной площадке особой экономической зоны «Томск» построен завод по производству смесей для ремонта дорог

09.02.2023

Компания-резидент «ЭкоДор» завершила строительство лабораторно-производственного комплекса общей площадью 2 000 кв. м, а также оснастила его необходимым оборудованием.

В новом производственном корпусе предприятие будет выпускать смеси ViaMix, предназначенные для круглогодичного ремонта дорожного полотна автомобильных дорог, мостовых переходов, тротуаров, а также для асфальтирования небольших участков, например, после прокладки коммуникаций.

После ввода в эксплуатацию здания компания планирует производить более 1500 тонн пакетируемых смесей в год, что позволит оперативно и своевременно устранять аварийные  участки асфальтобетонных покрытий.

В 2010 году ООО «ЭкоДор» было зарегистрировано как малое инновационное предприятие при ТГАСУ и выиграло грант на создание энергосберегающей установки для ремонта асфальтобетонных покрытий с использованием энергии сверхвысоких частот.

 В ноябре 2013 года компания получила статус резидента ОЭЗ «Томск», заявив в качестве профильной деятельности разработку оборудования и строительных смесей для ремонта дорожных покрытий, а также оказание инжиниринговых услуг в области дорожного хозяйства.

Свою продукцию «ЭкоДор» уже успел опробовать на городских дорогах в Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

«Решение резидента расширить свою деятельность на территории Томской особой экономической зоны – еще одно подтверждение тому, что управляющей компании удалось создать здесь комфортные условия для реализации проектов инновационных компаний, — отметил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин. — Дополнительной мерой поддержки инвесторов являются льготы по земельному налогу и налогу на имущество, установленные на региональном уровне для резидентов ОЭЗ ТВТ».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.