RuEnCn

Владимир Мазур поручил создать в регионе единую систему поддержки промышленности

26.07.2022

26 июля на штабе по поддержке и перспективам развития промышленности глава Томской области Владимир Мазур поручил разработать единую систему поддержки промышленных предприятий.

Заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов доложил на штабе Владимиру Мазуру, что одна из главных задач в отрасли — оперативно создать для предприятий условия восстановления логистических цепочек и перенастройки производств.

В Томской области сегодня насчитывается 11 предприятий, которые входят в федеральный перечень системообразующих, и 83 включенных в региональный перечень.

«Мы ведем их постоянный мониторинг: отслеживаем уровень загрузки мощностей, риски, численность персонала, объем выручки, — уточнил Андрей Антонов. — В целом состояние системообразующих организаций стабильное, рисков банкротства нет».

По итогам пяти месяцев 2022 года экономика Томской области остается в «зеленой» зоне. Обрабатывающее производство выросло на 4,6 %, превысив общероссийский показатель.

«Отчасти наше преимущество обеспечили низкий уровень западного участия и экспортная ориентация на рынки Азии», — пояснил заместитель губернатора.

Лидерами роста стали производители готовых металлических изделий (274,5 %), в частности, ООО «ЗКПД ТДСК», «Томский завод электротехники», ООО «Завод металлоконструкций «ЭлеСи», ООО «Самусьский судостроительно-судоремонтный завод» и другие.

Также рост есть в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (158,5%), электрического оборудования (130,9%), деревообработке (111,2%), металлургии (106,1 %), пищевой промышленности (102,3 %).

Андрей Антонов перечислил доступные для томских промышленников меры поддержки.

«На региональном уровне мы предлагаем ряд инструментов: для системообразующих организаций — компенсацию процентов по кредитам. На это выделено 70 миллионов рублей. Еще 15,5 миллиона мы заложили на  возмещение затрат на покупку оборудования. Для инвесторов, реализующих проекты на территории региона, мы предлагаем субсидии на возмещение процентов по кредитам, на затраты за технологическое присоединение к сетям. Также мы предоставляем льготы по налогу на имущество и на прибыль организаций. Сейчас идет работа над областным законодательством, мы хотим ввести дополнительные льготы по налогу на имущество для инвесторов из наиболее пострадавших от санкций отраслей», — сказал Андрей Антонов.

Инструменты поддержки предприятиям предлагает областной гарантийный фонд, региональная микрокредитная компания, центр поддержки экспорта, центр инновационного развития, центр «Мой бизнес», торгово-промышленная палата Томской области.

По итогам штаба Владимир Мазур поручил профильным департаментам активизировать работу с федеральным центром по вопросу заключения новых специальных инвестиционных контрактов и актуализировать вопрос о сокращении сроков оплаты госкорпорациями продукции, которую для них производят томские предприятия.

«Мы должны проанализировать, эффективны ли региональные меры поддержки системообразующих организаций и просчитать, сколько мы должны заложить на такую поддержку в областном бюджете в 2023 году», - заявил Владимир Мазур.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.