RuEnCn

ТОР «Северск» лидирует по числу резидентов и сумме привлеченных инвестиций

01.12.2022

Формы и инструменты поддержки инвесторов, действующие в Томской области, представили резидентам территории опережающего развития «Северск» на онлайн-конференции «Атомные города. Новые возможности для бизнеса в современных условиях».

В ее работе приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, региональных институтов поддержки бизнеса, топливной компании «ТВЭЛ» и др.

ТОР «Северск» — одна из ведущих территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в атомных городах. Томская площадка лидирует как по количеству резидентов, так и по объему привлеченных инвестиций. Сегодня здесь работает 24 резидента, которые вложили в свои проекты порядка 1 млрд рублей.

«Опыт показывает, что развитие любой инвестиционной площадки возможно только путем объединения усилий органов власти региона, федерации и муниципалитета, а также управляющей компании и бизнес-структур, — отметила и.о. заместителя губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Татьяна Исакова. — За прошедшее время с нашей предыдущей встречи сделан ряд шагов, которые помогут успешной реализации планов по развитию ТОР «Северск».

Закончены работы по корректировке проектной документации на строительство сетей газоснабжения, что позволит приступить к строительству в 2023 году. В финальной стадии находится решение вопроса по передаче объектов движимого имущества в собственность или аренду «Атом-ТОР-Северск» — соответствующие поправки в федеральное законодательство включены для рассмотрения на осенней сессии Госдумы РФ.

Татьяна Исакова обратила внимание на то, что резиденты ТОР «Северск», как и любые компании, которые реализуют инвестпроекты на территории Томской области, могут воспользоваться всеми действующими мерами государственной поддержки.

В частности, они могут получать субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на реализацию проекта: например, на уплату процентной ставки по кредитным договорам, лизинговым платежам, на технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. В 2022 году размер выплат по каждому направлению увеличен в два раза (с 2,5 до 5 млн рублей), а также сняты ограничения на период выплаты субсидий.

Об инструментах поддержки, которыми могут воспользоваться резиденты ТОР «Северск», на конференции рассказали представители «Фонда развития промышленности Томской области», «Томского регионального инжинирингового центра», «Фонда развития бизнеса Томской области», Микрокредитной компании «Фонда развития малого и среднего бизнеса ЗАТО Северск» и другие.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.