RuEnCn

Владимир Мазур поручил разработать программу создания новой подотрасли микроэлектроники

17.11.2022

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел в администрации региона «круглый стол» «Технологическое лидерство РФ: прорывные решения «Большого университета Томска» – микроэлектроника мультиспектральной квантовой радиографии».

В круглом столе приняли участие ректоры томских университетов, руководители академических институтов и предприятий реального сектора экономики. Они обсудили развитие перспективных направлений в области мультиспектральной квантовой радиографии для решения актуальных проблем медицины, промышленности и научного приборостроения.

Глава региона отметил, что томские университеты и академические институты активно подключаются к созданию экспериментальных станций центра коллективного пользования «СКИФ». Станцию «Микрофокус» создает Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Станцию «Структурная диагностика» планирует создать томский институт сильноточной электроники СО РАН. Шесть томских институтов участвуют в трехгодичном проекте в рамках федеральной программы по синхротронным и нейтронным исследованиям.

«Томские научные центры уже подготовили и провели образовательные программы. А сегодня готовы взять на себя более широкий круг задач, в том числе, для решения вопросов импортозамещения и импортоопережения, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Я не случайно применил этот термин. Считаю, что у томских ученых и производственников в рамках «Большого университета» достаточно идей не только для того, чтобы замещать импортное оборудование, но и самим задавать курс технологического развития».

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что одно из таких направлений – создание детекторов синхротронного излучения. Губернатор обратил внимание, что развитие нового направления имеет как техническое, так и экономическое значение: оно позволит создать в Томске наукоемкое высокотехнологичное производство, конкурентоспособное на глобальном рынке электронной компонентной базы. Проект может увеличить на 4% рост мирового рынка микроэлектроники, а также повысит уровень всей существующей рентгеновской медицинской аппаратуры до экспортного класса.

На детекторы синхротронного ионизирующего излучения, производство которых планируется организовать,  уже существует высокий спрос. В частности, разработка будет задействована в федеральном проекте «СКИФ». До недавнего времени  микроэлектроника мультиспектральной квантовой радиографии  на основе разработок томских ученых выпускалась только за рубежом.

Владимир Мазур поручил разработать «дорожную карту» по созданию прототипов оборудования; внести предложение в  топливную компанию «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом» по организации промышленного производства на технологической площадке Сибирского химического комбината и других предприятий региона; а также создать новый технологический кластер с участием научных центров и промышленных предприятий региона.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.