RuEnCn

В Томской области появятся региональный центр ценообразования и фонд развития территорий

08.04.2022

В администрации региона под руководством заместителей губернатора Евгения Паршуто и Игоря Шатурного состоялось заседание рабочей группы по внедрению антикризисных механизмов в реальном секторе экономики в рамках штаба по социально-экономическому развитию Томской области в условиях санкций.

Напомним, региональный штаб возглавил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. В составе штаба восемь рабочих групп под председательством заместителей главы региона.

Среди уже одобренных штабом антикризисных мер поддержки реального сектора —возмещение предприятиям 10-15 % от ставки по кредитам, привлеченным в 2022 году на пополнение оборотных средств, а также создание областного центра ценообразования, который позволит увеличить количество заключаемых контрактов на строительство и капремонт.

«Губернатор Сергей Жвачкин поддержал идею создания такого центра. Определены ресурсы на его создание, планируется, что центр начнет работу в третьем квартале года», — прокомментировал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

На рассмотрении областного штаба находится такая мера поддержки, как внедрение института «масштабный инвестиционный проект», который поможет оптимизировать механизм предоставления земельных участков для жилищного строительства.

Помимо этого, рабочая группа предложила субсидировать выпадающие доходы теплосетевых организаций, чтобы обеспечить безопасное прохождение отопительного сезона.

«Необходимо стимулировать использование продукции томских компаний в строительстве, — добавил Евгений Паршуто. — Сегодня в регионе есть свое производство фасадных панелей, сухих смесей. Важно, чтобы эти предприятия получали реальную поддержку, чтобы на стройплощадках региона использовалось томское. При необходимости такие компании должны получать поддержку при прохождении процедуры сертификации».

Что касается предприятий энергокомплекса, то для них существенным антикризисным инструментом может стать сокращение сроков административных процедур.

Заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный подчеркнул, что отдельные меры поддержки необходимы и для предприятий транспортной отрасли.

«Мы внесем на рассмотрение регионального штаба компенсацию таким предприятиям затрат на закупку расходных материалов и оплату труда сотрудников», — сказал он.

Еще одним предложением рабочей группы стало создание регионального фонда развития территорий по аналогии с федеральным: там он организован в результате слияния фонда содействия реформированию ЖКХ и фонда защиты прав дольщиков.

«Мы предлагаем добавить специалистов в наш областной фонд защиты дольщиков и тем самым организовать структуру, которая займется комплексным развитием территорий, станет механизмом реализации закона о комплексном развитии территорий», — сказал Евгений Паршуто.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.