RuEnCn

Заседание Экспертного совета по инвестиционной политике и имущественным отношениям

20.10.2021

19 октября состоялось очередное заседание Экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям под председательством Кирилла Новожилова.

На повестке стояли вопросы оценки участия Томской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2020 года и результаты деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Томске.

Заместитель Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин отметил актуальность вопроса улучшения инвестиционного климата в условиях постоянной конкуренции за инвестора среди регионов, а также большую значимость получения обратной связи от бизнеса.

Результаты участия Томской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2020 года огласил Лев Ашуркин, начальник Департамента инвестиций Томской области.

Так, по итогам участия в Рейтинге Томская область в 2020 году заняла 15 место из 85 регионов, распределенных по 29 местам. Интегральный индекс Томской области в Рейтинге составил 253,3 балла. По СФО Томская область вошла в тройку лидеров. Первое и второе место заняли Кемеровская и Новосибирская области соответственно. 

Высокие результаты в Рейтинге Томская область достигла по показателям оценки эффективности деятельности институтов для бизнеса, институтов поддержки экспорта, работы Совета по улучшению инвестиционного климата, процедур по регистрации прав собственности и постановки земельных участков на кадастровый учет, а также Инвестиционного портала и интернет-портала для МСП.

Лев Ашуркин отметил основные «болевые» точки Томской области, повлиявшие на результаты рейтинга, к которым относятся: ограниченный объем финансирования для оказания мер государственной поддержки бизнеса, недостаточный уровень качества организационной и инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, низкий уровень предоставления услуг в электронном виде в сфере строительства и подключения к сетям, а также высокий уровень административного давления на бизнес.

 «Сегодня наша цель не только улучшить значения по проблемным показателям Рейтинга, но и удержать позиции по достигнутым результатам. Поэтому органы власти всех уровней, субъекты естественных монополий активно включаются и продолжают работу по улучшению условий ведения бизнеса в Томской области, внедряют целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса», - сказал Лев Ашуркин.

Эксперты высоко оценили работу Администрации Томской области по улучшению инвестиционного климата, отметив необходимость продолжать работу по снижению административных барьеров и оптимизации контрольно-надзорной деятельности в регионе.

Генеральный директор управляющей компании АО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский рассказал об основных показателях работы ОЭЗ в 2021 году, отметив, что резиденты демонстрируют уверенный рост после 2020 года. Так, по сформированной за первое полугодие 2021 года отчетности, резиденты инвестировали в свои проекты более 800 млн. руб., создали 100 новых рабочих мест и заплатили 287 млн. руб. в качестве налогов. Резидентами ОЭЗ стали 3 компании: «ТопМедиа», «КсеоЛаб» и «Биолит», которая планирует строительство производственного комплекса на Южной площадке. Разработанная резидентом ОЭЗ компанией НИОСТ технология стала одним из лучших российских изобретений XXI века.

Константин Каминский подробно рассказал о ходе строительства инфраструктуры на Северной и Южной площадках, отметив, что практически вся она находится в стадии высокой готовности либо ввода в эксплуатацию.  Управляющей компанией совместно с Администрацией Томской области ведется работа по привлечению денежных средств, необходимых для завершения строительства Инжинирингового центра, производственные площади которого уже востребованы будущими арендаторами, в том числе из вузовского сектора. 

Инжиниринговый центр позволит сконцентрировать центры производственных компетенций наиболее востребованных технологических процессов в одном месте. Это проектирование и изготовление изделий из металлов, пластмасс и композитов, 3D-печать металлами и фотополимерами деталей и узлов прототипов, опытных и промышленных образцов, нанесение функциональных покрытий на поверхности деталей (гальваника, микродуговое оксидирование, ионно-лучевые технологии, ионно-плазменные технологии) и другие.

В свою очередь, концентрация центров производственных компетенций в Инжиниринговом центре ОЭЗ обеспечит качественную работу центра коллективного пользования в области Интернета вещей (IoT), беспилотного транспорта, искусственного интеллекта и другое.

Также Константин Каминский сообщил, что в связи с высокой готовностью инфраструктуры в ОЭЗ заметно возрос интерес бизнеса к земельным участкам, в связи с чем управляющей компанией сформирован пакет предложений для инвесторов, с которыми ведется адресная работа.

Участники совещания обсудили широкий круг вопросов по развитию ОЭЗ – от возможности создания на ее территории «свободной зоны» для беспилотников до вариантов развития присоединенной территории на Северной площадке ОЭЗ.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.