RuEnCn

Томский губернатор и глава «Газпрома» продлили на три года соглашение о научно-техническом сотрудничестве

04.06.2021

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали на Петербургском международном экономическом форуме «дорожную карту» о расширении использования томской продукции и технологий для предприятий холдинга до 2023 года включительно.

Напомним, регион и компания начали совместную работу в научно-технической сфере одними из первых в стране в январе 2013-го. Срок действующего соглашения истек в 2020 году, и Сергей Жвачкин с Алексеем Миллером отметили полное выполнение всех планов и договоренностей. Томские компании поставили «Газпрому» оборудование и оказали услуги более чем на 20 миллиардов рублей. Сегодня 11 предприятий региона выпускают для газовиков более 70 наименований продукции. В их числе антипомпажные клапаны, электроприводы, автономные энергетические комплексы, мобильный дефектоскоп, кабельно-проводниковая и  манометрическая продукция, средства связи. 

Сотрудничество Томской области с «Газпромом» позволило внедрить механизм долгосрочных договоров на производство и поставку импортозамещающей продукции. Так, Томский электромеханический завод им. Вахрушева и научно-производственная фирма «Микран» выпускают для отрасли осевые клапаны и оборудование радиорелейной связи. Благодаря этому, газовики смогли локализовать в Томской области производство соответствующей продукции до 90%.

В новой «дорожной карте» Сергей Жвачкин и Алексей Миллер договорились в течение полутора месяцев сформировать дополнительный перечень продукции, которую томские предприятия могут производить, а «Газпром» – использовать на своих технологических объектах. После анализа перечня запланированы пробные выпуски необходимого оборудования, его тестирование, сертификация, участие в конкурентных закупках и другие процедуры.

«Томская область стала научно-техническим центром газовой отрасли России, и наши производственники и ученые готовы идти дальше, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин на подписании «дорожной карты». – Например, «Микран» готов приступить к созданию системы «Смотр» для компании «Газпром космические системы». Томские университеты предлагают газовикам подготовку специалистов с учетом трендов технологического развития компании. Новое соглашение станет для нашей области новым шагом в развитии производств, во взаимодействии науки с крупнейшей компанией страны, в создании новых высокооплачиваемых рабочих мест».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.