RuEnCn

Резидент ТОСЭР «Северск» увеличивает количество создаваемых рабочих мест

06.04.2021

Компания «МК-Полимер», реализующая на территории опережающего социально-экономического развития «Северск» в Томской области проект по созданию производства полимерных компаундов, заявила об увеличении количества создаваемых рабочих мест в рамках инвестиционного проекта.

ООО «МК-Полимер» заключило соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» 18 марта 2020 года. Спустя год на предприятии действуют три производственные линии, а к 20 заявленным в бизнес-плане рабочим местам основного и вспомогательного персонала добавились еще 10.

Как пояснил генеральный директор Игорь Бембель, необходимость в новых рабочих местах возникла в связи с запуском дополнительно производственной каскадной линии, увеличением числа необходимых технологических специалистов, а также организацией транспорта для персонала, занятого на производстве. Кроме того, команда предприятия была усилена специалистами по продвижению в сети Интернет, которое приобрело особую актуальность в условиях эпидемиологических ограничений и отмены многих специализированных конгрессно-выставочных мероприятий. Так, за последние полгода у компании появился свой сайт, CRM система, активно развиваются аккаунты предприятия в социальных сетях.

Сегодня ООО «МК-Полимер» выпускает токопроводящие термоэластопласты, этилен-пропиленовую резину, действует отдельный цех по сажевым концентратам в том числе электропроводящим сердечникам для силовых кабелей. Компания тесно сотрудничает с кабельными заводами по всей России, что позволяет в кратчайшие сроки проводить промышленные испытания и адаптацию новых материалов.

С целью диверсификации производства предприятие ведет непрерывную работу по изучению импортных аналогов и возможности их замены. Так, сегодня идут разработки по светостабилизорованному полиуретану, рассказывает генеральный директор компании. Совместно с московским партнером тестируются опытные образцы в рамках создания отечественного производства для замены иностранных компонентов. Налажены партнёрские отношения и с учеными из Томского политехнического университета и Томского государственного университета.

На сегодняшний день среди клиентов ООО «МК-Полимер» крупнейшие производители кабельной продукции в Сибирском регионе – ООО «Томсккабель», ЗАО «Сибкабель», ЗАО «Металлист». Два месяца назад заказчиком «МК-Полимер» стал еще один резидент ТОСЭР «Северск» - Компания «Северсккабель». Предприятия провели совместные испытания, перенастроили оборудования, после чего начались ежемесячные поставки.

В «Атом-ТОР» отмечают, что организация новых рабочих мест одна из ключевых целей создания ТОСЭР. Это позволяет сохранить компетенции жителей закрытых «атомных» городов, уменьшить маятниковую миграцию и повысить здесь качество жизни.

На Северской ТОСЭР над содействием развитию бизнес-инициатив совместно работают управляющая компания «Атом-ТОР» и Топливная компания Госкорпорации Росатом «ТВЭЛ». Сегодня здесь ведут деятельность 12 резидентов с проектами на общую сумму инвестиций около 1,8 млрд рублей. Вывод всех предприятий на проектную мощность обеспечит создание более 400 рабочих мест.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.