RuEnCn

Инициативы Томской области по совершенствованию госпрограммы развития села представлены в Совет Федерации

27.04.2021

В совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие сенаторы, руководители и представители федеральных, региональных органов власти и делегации 83 субъектов РФ.

О реализации программы комплексного развития сельских территорий на встрече рассказала глава Первомайского района Томской области Ирина Сиберт. По ее словам, в муниципалитете сегодня растет предпринимательская активность, появляются новые виды деятельности. Благодаря  реализации пяти крупных инвестпроектов в АПК в районе практически не осталось неиспользуемых сельхозземель.

«Все это позволяет нашему району активно участвовать в госпрограмме по развитию сельских территорий. Удалось улучшить жилищные условия нескольких сельских семей, повысить уровень газификации. Полностью решена проблема с обеспечением детей местами в детских садах, построены ФАПы, стадион, проведен капремонт школ, - сообщила Ирина Сиберт. - Сложнее реализовать проекты, связанные со строительством и ремонтом дорог, котельных, очистных сооружений, обеспечением качества питьевой воды».

Для решения этих вопросов глава Первомайского района предложила включить в финансирование госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий подготовку проектно-сметной документации, пересмотреть критерии отбора проектов, а также помочь селянам получить дополнительные средства из федерального бюджета на проекты 2021 года, прошедшие конкурсный отбор в Минсельхозе.

По итогам обсуждения инициатив, прозвучавших на встрече с сенаторами, будут подготовлены рекомендации в адрес палат парламента, Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, органов власти субъектов РФ.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.