RuEnCn

Минэкономразвития России внесены изменения в программу льготного кредитования МСП

13.01.2020

Совершенствование программы направлено на расширение числа предпринимателей, которые могут получить доступ к кредитам по льготной ставке. Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. №1764.

Так, теперь в рамках программы по ставке 8,5 % могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам. Оговаривается, что кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность.

Также программа дополняется новым видом кредита «на развитие предпринимательской деятельности», по которому предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн. рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95 процента годовых. В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.

Согласно нововведениям, в число заемщиков по программе включаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, т.е. самозанятые.

Новшеством стали и изменения, предусматривающие реализацию механизма секьюритизации портфелей МСП-кредитов коммерческих банков посредством организации сделок по выпуску ценных бумаг (облигаций) под залог портфелей кредитов, предоставленных субъектам МСП, в рамках программы.

Следует отметить, что программа льготного кредитования субъектов МСП реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках Программы льготного кредитования субъектов МСП заемщику предоставляется возможность получить кредит по льготной ставке не более 8,5 процентов годовых.

Уполномоченный банк вправе предоставить заемщику, осуществляющему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, предусмотренных Правилами № 1764, льготный кредит на пополнение оборотных средств в размере от 500. тыс. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет, от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет – на инвестиционные цели.

Для участия в реализации Программы льготного кредитования субъектов МСП Минэкономразвития России в июле 2019 года отобран 90 уполномоченный банк, включая крупнейшие российские банки, а также региональные опорные банки, федеральные банки без государственного участия, банки с базовой лицензией.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.